Пятница, 03.05.2024, 16:11

...

Анкета для родителей будущих первоклассников

Пожалуйста, постарайтесь ответить на все вопросы анкеты, ничего не пропуская.

... Читать дальше »

Тест (первоклассник) «Хочу ли я в школу»

(Вопросы доктора педагогических наук из книги // Вместе с семьей, СПб., 1998 )

ЦЕЛЬ.
Определить эмоциональное мироощущение детей, связанное с поступлением в школу.

ВОПРОСЫ
1. Когда я пойду в школу, у меня появится много новых друзей.
2. Мне интересно, какие у нас будут уроки.
3. Думая, что буду приглашать на день рождение весь класс.
4. Мне хотелось бы, чтобы урок длился дольше, чем переме ... Читать дальше »

СИСТЕМА ТРЕБОВАНИЙ И

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЕДЕНИЮ

ДНЕВНИКОВ ОБУЧАЮЩИХСЯ ШКОЛЫ

... Читать дальше »

Сто слов, которые следует употреблять в работе с детьми.

Ребенок должен чувствовать себя любимым, нужным, успешным.
Успех, как известно, рождает успех. В школе не должно быть неудачников.

Главная заповедь учителя — заметить даже самое маленькое продвижение ученика вперед и поддержать его успех.  ... Читать дальше »

Уважаемые родители!    Прошу Вас  оценить аккуратность, чистоту, опрятность, эстетичность ведения записей в тетрадях вашего ребёнка.          (поставьте в нужной клетке знак «+»)

На всех этапах развития методики обучения грамоте было много споров о почерке. Одни считают, что это хороший почерк - немаловажное  условие,  другие  отрицают его  значимость,  а некоторые утверждают, что почерк - это характер, поэтому сформировать его невозможно. Но если почерк отражает характер, разве можно в таком  случае отрицать тот факт, что учитель, работая над почерком, может содействовать формированию характера?!

Школа – это один из важных этапов в жизни каждого ребенка. Он перестает быть постоянно на виду у родителей, становится более самостоятельным и, конечно, познает глубже мир, изучая школьные предметы. Учеба в школе помогает ребенку развивать также отношения: появляются новые друзья. Не стоит забывать и о том, что кардинально меняются увлечения, игрушки. Уже забыты времена, когда родители сами выбирали машинки, куклы, детский круг для плавания, и теперь ребенок сам знает, что ему интересно. Разумеется, в современное время школьники носят с собой мобильный телефон. Для ребенка это скорее один из элементов развлечения. Поэтому родителям нужно хорошо подумать, взвесить все аргументы за и против, прежде чем покупать своему ребенку мобильник.
... Читать дальше »

Четвероклассники – это выпускники начальной школы. Именно этот факт во многом определяет те акценты, которые расставляют взрослые во взаимодействии с детьми данного возраста. Перспектива перехода в среднюю школу заставляет взрослых обращать первостепенное внимание на сформированность у четвероклассников учебных умений и навыков.

К четвертому классу у большинства детей уже складывается индивидуальный стиль учебной работы. Общий подход ребенка к ее выполнению хорошо прослеживается при подготовке домашних учебных заданий. Так, например, одни приступают к урокам сразу после прихода из школы, другим требуется отды ... Читать дальше »

« 1 2